Десница великомученика Георгия Победоносца прибыла в Харьков

12 ноября, в день празднования в честь покровительницы Слободского края — Озерянской иконы Пресвятой Богородицы, перенесения мощей священномученика Александра, архиепископа Харьковского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в Харьков прибыла десница великомученика Георгия Победоносца.

Встреча святыни в Благовещенском кафедральном соборе состоялась после пения молитвы «Отче наш» на Божественной литургии. Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий и духовенство Харьковской епархии с пением тропарей и величание установили ковчег с десницей святого Георгия Победоносца на аналой в центральном приделе кафедрального собора.

В конце богослужения архиепископ Онуфрий с амвона поздравил духовенство и верующих с праздником, а также выразил глубокую благодарность Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Владимиру за его благословение прибытия в Харьков святой десницы великомученика Георгия Победоносца.

Архиепископ Онуфрий поблагодарил членов делегации Греческой Православной Церкви, сопровождавших святыню, а также отметил, что сегодняшний день является частью празднования торжественного юбилея 1025-летия Крещения Киевской Руси.

За праздничным богослужением молились председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, представители государственной власти, общественных организаций.

Праздничное богослужение в прямом эфире транслировалось на Харьковских телеканалах.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход с десницей святого Георгия Победоносца, святынями Харьковской епархии от Благовещенского кафедрального собора до Покровского монастыря. На вершине Соборного спуска, возле Свято-Успенского собора, архиепископ Онуфрий осенил ковчегом с десницей святого Георгия Победоносца четыре главных направления, исходящие из сердца города.

После молебна во дворе Свято-Покровского монастыря десница великомученика Георгия Победоносца была внесена в храм Озерянской иконы Божьей Матери, где будет находиться до 13:00 17 ноября.

График пребывания десницы святого великомученика Георгия Победоносца в Украине (30.10 — 05.12 2013)

Харьковская епархия

Благовещенский Собор , Покровский монастырь г. Харьков 12.11 — 17.11