Church.ua – официальный портал (сеть) официальных сайтов (страниц) официальных структур Украинской Православной Церкви, связанных между собой в соответствии с иерархическим и территориально-каноническим устройством Церкви. Church.ua – это отражение в сети интернет реальной структуры Украинской Православной Церкви. Church.ua – это единое информационное пространство Украинской Православной Церкви.
“Единое информационное пространство”? А что это? Это когда мы во всемирной паутине вместе, видим друг друга, обмениваемся информацией, можем рассказать о своем опыте, поделиться новостями или помочь друг другу.

Как такое возможно?

Единая-инфо-база_кадр_09_01Каждая церковная организация и сотрудник создают свои виртуальные представительства в интернете – минимальные сайты-визитки или полноценные информационные веб-ресурсы. Так они становятся участниками системы, и их основная задача – аккуратно вести свой сайт. Church.ua обрабатывает данные каждого созданного учреждения или человека, и ему отводится свое место, такое же, как в реальной церковной жизни. Храм оказывается в своей епархии, со своим духовенством. Воскресная школа при храме. Синодальный отдел при Украинской Православной Церкви.
Данные вносятся в систему один раз и распределяются по всем остальным сайтами в те разделы, где они нужны. Информация о Предстоятеле – на все сайты Украинской Православной Церкви. О правящем архиерее – на все сайты епархии. Списки храмов, монастырей и духовенства собираются на сайты епархий и привязываются к картам Church.ua.
Также умеют моментально распространяться внутри системы новости. На Church.ua публикуются новости Украинской Православной Церкви и тут же попадают в ленты событий на все сайты церковных организаций. И обратно – важные события приходов становятся доступны епархиям и общецерковному сайту сразу после публикации.
И это все – автоматически! Трудозатраты редакторов сайтов сокращаются в десятки раз! Кроме того, для работы в системе не требуется особых технических навыков, а любые затруднения решит служба технической поддержки.

Социальные-сети_12кадр_01Что же получают читатели?

Система Church.ua выводит упорядоченную информацию в виде карты или списка объектов (храмов, монастырей, кафедральных соборов и т.д.). В такой форме основные данные по всем церковным организациям и видам деятельности будут размещаться на православных сайтах. Читатели найдут их на Church.ua, епархиальных сайтах, на Prihod.ru и других площадках. А если у них есть свой веб-ресурс, смогут самостоятельно разместить на нем, например, карту храмов своего округа.

Благодаря такому объединению, Church.ua и сайты, созданные в системе, станут мощной информационной площадкой, которая имеет серьезные перспективы занять лидирующие позиции в интернете.

Наша особенность:

Church.ua – официальный домен, зарегистрированный Украинской Православной Церковью для своего единого информационного пространства в интернете. Посетители, находясь на сайтах с именем church.ua, могут быть уверены, что это “правильные” православные ресурсы.